设为首页加入收藏联系我们
网站首页 走进武功山 政务公开 互动交流 招商引资 旅游资讯 联系我们   站内搜索:
欢迎访问江西省萍乡武功山风景名胜区政务网!
 栏目分类
主任信箱
主任热线
民生通道
网上信访
建言献策
咨询投诉
武功山论坛
依申请公开
 网上搜索
 最新动态
·武功山护林员坚守防火一线
·关于批复《武功山风景名胜区2017...
·关于武功山风景名胜区2018年度脱...
·关于江西武功山实业有限公司营销...
·武功山风景名胜区建档立卡贫困户...
·关于印发《武功山风景名胜区财政...
·关于下达2017年区级财政扶贫资金...
·关于下拨2017年“十三五”贫困村...
 
您所在位置: 首页 >> 互动交流 >> 网上信访
 信访人信息 (注意:标有 * 的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)
* 姓名: * 性别:
* 证件类型: * 证件号码:
* 联系电话: 电子邮件:
* 联系方式或住址:
* 主题:
性质分类: 意见建议 咨询 求解
* 内容:
附件:
验证问题: 请计算出左边的结果
     
  真诚地欢迎您为武功山的发展提出意见和建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。通过来信等方式向有管部门反映问题是您的合法权利。
  对于受理问题和不受理问题的范围请参阅"信访条例"栏目,请遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。
  注:请您详细填写真实姓名、Email、地址、联系电话或联系地址!否则将得不到有关方面的答复。
标题: 有关农村建房事宜
内容: 尊敬的领导们, 你们好! 我想咨询下农村建房事宜,我是嫁到麻田的外来媳妇,先说下我们家目前房屋情况,我有一个哥哥分户后自建了一栋新房子,还有一栋老房子是爸爸名义建的,现在我已经怀孕,我和我老公也已经分户,现在想建一栋属于自己的房子,但是申请后麻田办事处那边不通过,说两个儿子两栋房子,不允许再建了,但是实际上老房子是父亲的,我们没权利支配,哥哥嫂子认为即使将来父母不在,老房子他们也是有一半的,那这种情况下我们要怎么办才能建一栋属于自己的房子,政策是一户一宅,我们也有自己的户口,我不知道要怎么理解这个政策,希望政府给个明确答复,怎么做我们才能既有自己的房子也不影响家庭和兄弟间的和睦相处,非常感谢!
回复: 您好!您所述的情况,我们还需调查了解。建议您先向当地村委会申请,按程序,依法依规办理!

标题: 物品丢失
内容: 大概是5/1登山3点左右,一个白色的大塑料袋,里面有一件柠檬衬衫,还有几套卡牌,因为物品重要,所以还是想问一下有没有热心人拾到,如若有请打电话给我,万分感谢
回复: 你好,相关问题以交办我区景区服务中心处理。

标题: 非常忧虑武功山金顶标志建筑建设
内容: 欣闻武功山金顶要重建标志建筑,很兴奋也很忧虑。兴奋的是一个国内知名的景区建造一个标志建筑是一大好事,对于景区的观光和宣传都有积极的意义,忧虑的是武功山金顶标志建筑设计备受瞩目,形象重要,影响深远,成败在此一举。值此改革开放的盛世,江西省正在如火如荼的建设旅游大省,武功山的建设是重头戏,为世人所关注。武功山作为赣西旅游的名片和窗口,其标志建筑应该是独一无二,举世无双的建筑,应该具有文化性、地域性和时代性,能够为游客留下深刻印象。武功山的宗教文化源远流长,有道教、佛教和儒教,有江南绝无仅有的1700多年历史的古祭坛群;武功山的植被独特,有同纬度带唯一生长的高山草甸;近年来武功山游客逐年几何级数递增,年轻游客居多,年轻人的审美非常时尚,与时俱进。在武功山金顶标志建筑征集方案中,“金色葫芦瓶”方案被官方选中,去过青海塔尔寺和北京天坛的游客会发现,这个方案是青海塔尔寺屋脊葫芦瓶和北京天坛底座护栏的嫁接组合,这是一个山寨版的塔尔寺屋脊葫芦瓶。江西人民要将武功山创建为一个5A级旅游景区,如果移植一个与武功山毫不相干的山寨葫芦瓶会与景区相称吗?游客登上金顶后看到一个似曾相识的山寨标志会怎么想呢?如果这个山寨标志世世代代传下去会有意义吗?金顶需要的是武功山的标志,不是塔尔寺的标志,也不是天坛的标志,请当局深思。
回复: 你好,感谢你的来信,你所提的建议我区会认真对待。

标题: 深望景区做好环境和资源利用管理工作
内容: 武功山管委会 我是华东交通大学的一名普通老师,江西民革省委会十二届委员,江西省国土资源监察专员。在此不揣冒昧,谈一下五一期间到武功山游览的感受和意见。 前年我去过一次武功山,武功山优美的环境给我留下了很好的印象,因此,今年五一节期间,我说服老伴和我一起再一次来武功山看看。不料,这次的观感却使我大失所望,而且忧愤不已。 乘坐一级索道后,我们徒步上山,满怀希望再次看到山顶那无垠的、茂盛的、几乎一尘不染的高山草地。经过一段艰难的攀登,终于到了“武功山神”与“金顶”之间的垭口处,眼前的光景马上让我大吃一惊:向左(到金顶)、向右(山神)山脊上,草地被“开辟”和践踏出宽阔的数条“土路”。走到那个人工构筑的景点(山神?)处,垃圾遍地、青草倒伏,有人仍然在那里丢弃垃圾也没有人管。往金顶走去,山坡上看到了更多的、更宽的、光秃秃的“土坡便道”,令人心里直发冷且充满愤怒。到了金顶,那光景就更使人忧心和愤怒了:大片大片的垃圾,更多更宽的“土路、土坡”,倒塌的石碑。我不禁恍惚,这还是我曾经来过的武功山吗? 也许你们会说,节假日来武功山的游人太多了,有的游客素质不高。诚然,游客是太多了,已经多到诺大的武功山承担不起了!有的游客素质确实是不太高,乱扔垃圾,乱踩草地。但是我们是不是冷静地想一想:1、我们的管理工作做得怎么样,与这样的大客流情况相适应吗?有没有针对大客流的预案?2、武功山的环境承载能力究竟有多大?每年应该允许有多少游客到武功山游览?我们是不是就希望多收点门票钱而不顾武功山的承担能力? 作为一个中华人民共和国的公民,我强烈建议:1、认真评估武功山的环境承载能力,科学规划武功山旅游资源的利用和发展,据此制定武功山年旅游人数;2、采取措施恢复武功山遭损毁的草地和其他设施;3、加强游客的管理工作,尤其是环境卫生管理。 请在一个月内回复我。
回复: 你好,你所提的建议我区会逐步改进,感谢你的来信。

页次:1/1页 每页10条记录 共 4 条记录 分页:[1]  跳页:
   友情链接
文化芦溪武功山旅游网武功山官方微博
主办:萍乡市武功山风景名胜区管理委员会 承办:电子政务管理办公室
电话:0799-7631158 邮箱:zhoudongbei1986@qq.com
赣ICP备05007532
Copyright@ 2010 - 2017 www.wugongshan.gov.cn All Rights Reserved
旅游服务!